Fdate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fdate » Иммиграция и жизнь за границей » Гражданство Италии


Гражданство Италии

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Не так давно краем глаза видела где-то в интернете НЕпроверенную инфу, будто бы срок получения итальянского гражданства по браку существенно повысили, чуть ли не до 5 лет. Неужели это правда? Офтекст нового закона (если он действительно есть) на итальянском кто-нибудь видел?

инфа агентства ОБС, "за что купила, за то и продаю" (с)

+1

2

LazyCat написал(а):

Не так давно краем глаза видела где-то в интернете НЕпроверенную инфу, будто бы срок получения итальянского гражданства по браку существенно повысили, чуть ли не до 5 лет. Неужели это правда? Офтекст нового закона (если он действительно есть) на итальянском кто-нибудь видел?

инфа агентства ОБС, "за что купила, за то и продаю" (с)

До 4 лет повысили время ожидания ( но это для всех категорий, не только по браку) , а подавать можно как и раньше - через 2 года после заключения брака. Ну  и сертификат B1 добавился

Отредактировано Glam (2019-04-18 11:13:45)

+1

3

Инесса, огромное спасибо!

Glam написал(а):

подавать можно как и раньше - через 2 года после заключения брака

Вот это конечно радует...

Glam написал(а):

До 4 лет повысили время ожидания

а вот это уже совсем печально (((

Glam написал(а):

сертификат B1 добавился

и это тоже очень печально.

Блин, при таком раскладе вариант "остаться нелегально и ждать новой всеобщей легализации" (по типу как в 2012 было) перестает выглядеть совсем бредовой авантюрой и начинает казаться вполне заслуживающим рассмотрения реалистичным планом.
Кстати-кстати... припоминается мне, что в инете тогда говорили, что всеобщая легализация-санатория бывает в Италии раз в 10 лет... получается, что следующая возможна в 2022, так что ли? Это заманчиво...

0

4

LazyCat, насчёт санатория не подскажу- не знаю (
А в чём проблема с В1? За два года брака уж точно можно до него дотянуть, на курсы ж по- любому надо идти, чтобы сертификат дали)

+1

5

Glam написал(а):

А в чём проблема с В1?

Мои нервы не казенные, чтобы пытаться сдавать что-то выше А1.

Glam написал(а):

на курсы ж по- любому надо идти

Вот фтоппку курсы! Во-первых, у меня лишнего здоровья столько нету, чтобы на протяжении нескольких месяцев почти каждый день куда-то таскаться по расписанию. Во-вторых, кто меня каждый раз в город возить будет? Лишние авто в доме есть, лишних шоферов нет. Сама я по здоровью водить не смогу никогда. Велосипед не предлагать, мой физический предел = пара кругов во дворе вокруг дома.

Насколько я понимаю, можно же просто до бесконечности жить  с ПМЖ, не заморачиваясь с получением гражданства? Или для ПМЖ теперь тоже В1 надо сдавать?

0

6

Gatta, сейчас и на внж на длительный срок нужно сдавать экзамен по языку, только уровень А2. Плюс при запросе на первое пермессо ты должна подписывать бумажку об интеграции, что обязуешься посещать языковые курсы. Сальвини закручивает гайки. Теперь уже Италия не среди тех стран где быстро и беспроблемно можно легализоваться. Насчёт санатории да она была всего месяц в 2012 но в ближайшее время их не будет. Правительство Сальвини убрала подобную возможность и врядли она появится снова.

+1

7

TataCam, Сальвини это хорошо )) Viva la Lega Nord!

TataCam написал(а):

на внж на длительный срок нужно сдавать экзамен по языку, только уровень А2

А2 - это конечно пакостно, но все же не так смертельно, как В1. По крайней мере, мысль о необходимости сдавать А2 приступов аритмии и панической дрожи во всех конечностях НЕ вызывает, в отличие от В1.

TataCam написал(а):

при запросе на первое пермессо ты должна подписывать бумажку об интеграции, что обязуешься посещать языковые курсы

А если перед подачей сдать этот чертов А2 и сразу притащить сертификат? Все равно заставят таскаться на гребаные говнокурсы?
В абсолютной контрпродуктивности изучения языка в заведомо слабой группе я еще в универе убедилась на все сто. Я на кухне в болтовне с итальянской мамой в 100500 раз больше полезного узнаю и выучу, чем на быдлокурсах с негроарабскими бееееженцами.

+1

8

А есть вариант сдать языковой экзамен на сертификат экстерном, не посещая курсы? Почему спрашиваю: по немецкому языку например есть такой Гёте Институт,  и языковые сертификаты, полученные в филиалах этого института в России и Украине, полностью признаются в Германии, то есть экзамен на знание немецкого, на любом уровне, можно сдавать ещё до отъезда, на родине. Может и по итальянскому языку есть что то похожее?

+1

9

LazyCat написал(а):

можно же просто до бесконечности жить  с ПМЖ,

Можно конечно. Я знаю девочек в той же Италии, которые не хотят брать гражданство, - в основном причина этого - повышенный налог на сделки с недвижимостью для нерезидентов России. И живут уже так лет 10-15. И в других европейских странах знаю довольно много таких людей, живущих по 20-30 лет в статусе ПМЖ. Судя по всему никаких больших неудобств им это не доставляет.

+1

10

LazyCat написал(а):

что всеобщая легализация-санатория бывает в Италии раз в 10 лет... получается, что следующая возможна в 2022, так что ли? ...

А вдруг нет? Чтобы жить нелегально надо иметь очень сильную нервную систему и хорошее здоровье.

+1

11

Afina написал(а):

Чтобы жить нелегально в городе в одиночку надо иметь очень сильную нервную систему и хорошее здоровье.

Имхо ты два важных ключевых слова пропустила ;)
В деревне при хорошей "крыше" я бы сейчас наверное рискнула... хотя в 2012 побоялась остаться, когда предлагали (но там еще и другие проблемы до кучи были).

0

12

Afina написал(а):

сдавать ещё до отъезда, на родине

Это слишком геморно, своим ходом в другой город переться надо. Проще в Италии сдавать.

Один-то раз меня на экзамен конечно отвезут и привезут, нивапрос. Изо дня в день на курсы - абсолютно НЕ вариант, однозначно.

0

13

LazyCat написал(а):

А если перед подачей сдать этот чертов А2 и сразу притащить сертификат? Все равно заставят таскаться на гребаные говнокурсы?

В природе существует два варианта ответа: да или нет. Но кто знает что будет через год? А сколько может длиться по времени сам процесс заключения брака и переезда...и все ещё может измениться.. И разве возможно все наперёд предугадать.. и зачем.. В сухом остатке существует только один важный вопрос,  - потянет ли жених заботу, умеет ли брать на себя ответственность, умеет и главное хочет ли решать вопросы.

+1

14

LazyCat написал(а):

А если перед подачей сдать этот чертов А2 и сразу притащить сертификат? Все равно заставят таскаться на гребаные говнокурсы?
.


Сдавай, главное чтоб сертификат был выдан одним из 4-х институтов которые признаются министерством иностранных дел и министерством образования Италии (Università per Stranieri di Perugia, Università per Stranieri di Siena, Università degli Studi Roma Tre, Società Dante Alighieri).
Вот насчёт говнокурсов не подскажу, возможно придётся сдавать экзамен по истории и культуре при какой то школе даже не посещая курсов. Я просто не знаю какие последствия от уклонения этого обязательства при подаче на продление внж и есть ли они вообще.

+1

15

LazyCat написал(а):

В деревне при хорошей "крыше" я бы сейчас наверное рискнула

А я бы нет. Насколько бы хороша ни была эта крыша... Зачем давать повод для манипуляций и даже шантажа ... ничем не отличается от положения наложниц-рабынь у которых отбирают паспорта... одно и то же по сути, абсолютная бесправность..

+1

16

Afina написал(а):

в основном причина этого - повышенный налог на сделки с недвижимостью для нерезидентов России.

Afina, с января этого года повышенный налог 30% на продажу недвиги в России отменен, теперь будет 13%, как и для всех

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/

+1

17

Corazon написал(а):

Afina, с января этого года повышенный налог 30% на продажу недвиги в России отменен, теперь будет 13%, как и для всех

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/

Corazon,в прошлом году в августе,я продала свою квартиру и купила 1 ком.квартиру и сдаю.Все деньги получает мой сын,решила,что им нужнее деньги.Молодые,женился в 32 года,потом родилась Аделинка.
Так что налог 30%,я не плачу,тем более,я пенсионерка.

Отредактировано Liberte (2020-03-10 18:06:20)

0


Вы здесь » Fdate » Иммиграция и жизнь за границей » Гражданство Италии