Fdate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fdate » Иммиграция и жизнь за границей » Домашний быт


Домашний быт

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Девушки, кто живет в своем доме, скажите сколько по времени у вас занимает его убирать?
Я уже чего-то устала от вечной уборки  :disappointed:  У меня она затягивается на неделю. И это я ничего сверхъестественного не делаю. Просто помыть полы у меня 4 часа занимает. Примерно столько же по времени - уборка кухни и ванной комнаты, а есть еще комнаты и лестница, еще надо и с улицы мыть. Просто жалко столько времени на это тратить. Но и дом запускать не хочется.
Может, как-то можно оптимизировать этот процесс? Или это только домработницу нанимать?

0

2

Mina123, убираю не дом, а квартиру 120 кв.м, правда, но тоже день уборки выбираю отдельно, чтобы больше никакие дела не нужно было делать в этот день. Я все делаю в один день - протираю пыль на мебели, зеркалах, предметах интерьера и т.п., вытряхиваю и просушиваю на террасе прикроватные коврики, затем чищу всю сантехнику в двух санузлах, затем мою везде полы. На все про все у меня уходит время с 8.30  до 16.30 с перерывами на завтрак, чаепитие и обед. Но я в последнее время стала реже убираться дома, достало все уже давно. Еще каждую вторую неделю (неделю я, неделю золовка) мою всю лестницу на 3 этажа в нашем подъезде + протирка пыли там же, входную дверь, ажурную решетку и тротуар, прилегающий к нашему зданию. Совсем недавно тут еще узнала, что бывшая жена моего мужа не работала почти 2 года перед их разводом (разгар кризиса был как раз), но убирать квартиру приходил наемный человек при этом. А уборка, да, вечная, не заканчивается никогда(( Ну или мы - такие чистюли) Окна приходится довольно часто еще мыть, двери, шкафы и т.п., летит много пыли, когда ветры. И вообще много всего произошло у нас за последнее время, как-нибудь соберусь с мыслями, напишу

+1

3

Mina123 написал(а):

Или это только домработницу нанимать?

Однозначно!

+1

4

Corazon вот я тоже когда жила в квартире, мне хватало одного дня, чтобы убраться. А тут в доме почему-то уборка надолго растягивается.
Я каждую неделю подметаю пол и протираю пыль в тех комнатах, где мы в основном находимся. На это у меня уходит пара часов всего, так что это не проблема. Но вот раз в месяц я мою полы и убираюсь уже во всех комнатах более тщательно. На полы у меня уходит 4 часа, потому что сначала подметаю (иначе вся пыль так и останется в доме, мокрой шваброй она только по дому развезётся), а потом уже мою шваброй. Еще мою балкончики у окон, потому что там вечно все загажено птицами. После этого я уже ничего не могу делать, потому что спина не разгибается :) Ну и потом остальные комнаты. Пока все пройдешь, уже и неделя закончилась. И да, много пыли на дверях и шкафах. Они еще у нас белого цвета и постоянно заляпываются.
А как ты так быстро ванные комнаты успеваешь помыть? Мне полдня надо, только чтобы капли на душевой кабине и плитке оттереть.

+1

5

Я тоже замечаю, что ко многим тут приходят убираться. Свекровь всегда говорит, что ей нравится убираться самой, хотя я несколько раз у нее убирающихся девушек заставала :)
У меня какое-то неоднозначное отношение к домработнице. По идее, если снять с себя всю эту уборку, то освободится много времени и можно чем-нибудь полезным заняться. Но с другой стороны, это чужой человек в доме. Когда читаю подобные темы в фейсбучной группе, то вижу, что найти нормального человека вообще почти нереально. То воруют, то сплетничают, то мужей уводят :)

+2

6

Corazon написал(а):

И вообще много всего произошло у нас за последнее время, как-нибудь соберусь с мыслями, напишу

Пиши чего у тебя нового :) У меня все по-старому.

0

7

Я к домработнице так и не привыкла, как говорится хочешь сделать хорошо - сделай сам! У меня квартира по местным меркам очень маленькая 67 кВ м нам с дочкой достаточно, муж наездами с нами.
Первые 6 месяцев, когда жили у родителей мужа в доме приходила Мария и делала уборку всего дома раз в неделю. Она проработала всю жизнь у родителей, намного ранее вообще жила у них в доме ещё с одной помощницей! Увидев как она убирается, я попросила в наших комнатах с дочкой не убирать. Я сама! Родители мужа покрутили пальцем у виска, думали я хочу показать себя с хорошей стороны. Но потом поняли , что я помешана на чистоте и отстали :)
Второй раз я воспользовалась услугами помощницы моей подруги в последнее Рождество. Было много заказов, устала как собака и не хотелось ничего делать. Сходила в салон, в супермаркет  и мужа в нужно было встречать в аэропорту. заплатила работнице больше обычного так как праздничный день , но тоже разочаровалась больше ни ни! Они делают как для меня это поверхностная уборка, и вот все так убирают.
В перу практически все имеют помошников  по хозяйству. Тут это доступно, но нужно всему научить если берёшь на постоянную работу, сейчас очень много Венесуэльцев здесь и они готовы на любую работу!

+3

8

Mina123 написал(а):

Я каждую неделю подметаю пол

Я полы капитально везде мою 1 раз в 2 недели сейчас (раньше это делала каждые 9-10 дней), помимо этого, места типа кухни, спальни, одного из с/у и прихожей еще и в течение этих двух недель мою пару раз, так как у моего мужа с рабочей одежды постоянно что-то сыплется :angry: Я не подметаю, сразу мою, но я использую обычную швабру с тряпкой, а не разметайку из кос, которой здесь все пользуются. Муж, когда убирается, то сначала подметает, ибо он моет полы разметайкой, а для меня это - двойная работа.

Mina123 написал(а):

Еще мою балкончики у окон

Я эти балкончики, как ты называешь, тоже задралась протирать, тоже то птицы срут там, то просто пыли вагон.

Mina123 написал(а):

А как ты так быстро ванные комнаты успеваешь помыть?

У нас душевой кабины нет, только ванна с защитным экраном. Экран этот и плитку в райoне ванны после каждого использования душа я ополаскиваю прохладной водой, там меньше разводов на них остается, а раз в 2 недели все это хозяйство + все краны мою со средством Quita cal). У нас один с/у маленький - там только унитаз и умывальник из сантехники, а ванная комната больше гораздо - там ванна, унитаз, биде и умывальник с прибамбасами.

+2

9

Mina123 написал(а):

раз в месяц я мою полы

Фигасе у тебя чистотища... О_О или у тебя сплошь мощеный плиткой дворик и грязи взяться неоткуда?
У меня в Италии все намертво засвинячивалось за 4-5 дней даже по моим меркам (а я уборку не-на-ви-жу лютой ненавистью, поэтому грязь на полу изо всех сил в упор не вижу до последнего). Но у нас по дому шлялась стая кошаков + собачонка + мы сами ессно в уличной обуви (ибо задолбаешься 100500 раз на дню переобуваться, даже если вдруг того и захотелось бы). Плюс возле дома огород = голимая глина, + хозпостройки для живности и кормов. Плюс дровяные печи в доме + тополиный пух + это абсолютно идиотское постельное белье, с которого натурально труха сыплется (горе-изобретателя этого извратного гибрида марли с фланелькой я бы самолично за яйца повесила бы на городской площади).

Mina123 написал(а):

сначала подметаю

По моему опыту - пылесосить намного продуктивнее. Проверено и по итальянской ферме, и по российской квартире моей подруги, где я временами жила ее 3 пушистых кошаков пасти на время ее загранпоездок.

Mina123 написал(а):

кто живет в своем доме, скажите сколько по времени у вас занимает его убирать?

В Италии "моей" территории была четверть дома, это по площади примерно как большая российская квартира-трешка. Мне после моей нынешней гостинки-малометражки ессно был ад кромешный.
Чтобы мало-мальски прибраться (пыль со столов и шкафов, пропылесосить и вымыть полы, вымыть кухонную плиту и сантехнику в кухне и санузле) на территории в 70-75 кв.м мне надо часов 5-7, если в один присест все делать. После этого я как минимум сутки буду лежать трупом с дикой болью в пояснице.

Соответственно три четверти дома (в сумме 200++ метров наверное) убиралась итальянская мама. Ежедневно, не спеша, по 2-3-4 часа в день. Часто посещаемые помещения (кухня, холл) - ежедневно мытье полов; те комнаты, куда кто-то заходит едва ли раз в неделю - соответственно и уборка реже. В третью кухню, превращенную в склад всякоразного хлама, включая парочку мотоциклов  :D , вообще редко ступала нога человека (я там пару раз мою беглую кошку вылавливала, потому видела, что там творится).

Mina123 написал(а):

домработницу нанимать?

ИМХО мечтать о домработнице может только тот, у кого этого "щястия вяликого" еще в доме ни разу не было. Это из серии "на чужом берегу трава зеленее" (с)
В моей семье в России этих самых просто-домработниц и домработниц-сиделок по типу итальянских баданте было с десяток. Из них более-менее годными были ровно две. Остальные 8 из 10 - в диапазоне от "сойдет на безрыбье" до "ужас-ужас и мрак кромешный". При этом! ни одна не была взята "с улицы", абсолютно все были через весьма дорогие и напонтованные "элитные агентства по подбору домашнего персонала". 80% этого контингента = безмерно наглые, ленивые, неряшливые и вороватые тетки. Которые самый ужас-ужас - это даже не свиньи (свинья - на самом деле очень чистоплотное животное, валяется в грязи, избавляясь от паразитов), это натурально росомахи (росомаха - такой таежный зверь, который где жрет, там и срет, потому как в принципе не имеет представления о порядке). Я задолбалась в свое время регулярно перемывать посуду за этими росомахами. Которые пафосно звиздели на все лады про офигенный вред посудного шампуня, при этом этот самый шампунь испарялся с такой скоростью, словно они его выпивали. Такого срача, какой они ухитрялись создать в нашей кухне, я не видала даже в общаковых кухнях мужского этажа студенческой общаги. "Выстиранное" росомахами белье воняло так же, как и приготовленное в стирку, различить можно было только по структуре помятости. При этом стиральный порошок ессно бесследно испарялся пачками. Внагляк перли все, что не приколочено. А что плохо приколочено - отдирали и тоже перли. Еще и выпендривались при всем при этом.
Кроме того, к сожалению, даже самая распрекрасная домработница через 1-2 года постоянной работы на одних хозяев неизбежно портится, начинает наглеть сверх всякой меры и натурально садится на шею.
Итальянская мама мне рассказывала, что в их краях регулярно ходит по домам наниматься в домработницы такой "дивный" контингент понаехавших из не-ЕС, которых не приведи боже раз в дом пустить - потом проблем не оберешься. У родственников "моих" итальянцев много-много лет работала одна восточнославянка, в итоге выгнали ее - всех достала выше крыши, обнаглела и стала лишнего себе позволять.

+2

10

Corazon написал(а):

Я эти балкончики, как ты называешь, тоже задралась протирать, тоже то птицы срут там, то просто пыли вагон.

Я с этими птицами вообще не знаю что делать. Уже и ленты привязывала, и пакеты - ничего не боятся. Эти балконы я еще мою, а на крышу забила. Там просто моешь, а на следующий день все опять загажено  :angry:

Corazon написал(а):

раз в 2 недели все это хозяйство + все краны мою со средством Quita cal

Я тоже мою со средством, но капли все равно приходится оттирать. У нас еще это душевая кабина вся стеклянная, на ней это все очень заметно.

0

11

LazyCat написал(а):

Фигасе у тебя чистотища... О_О или у тебя сплошь мощеный плиткой дворик и грязи взяться неоткуда?

Ну а чего? Мы живем вдвоем, гостей не бывает, животных и детей нет, везде плитка, по дому ходим в домашней обуви. Я вообще удивляюсь откуда столько пыли накапливается при таких условиях.

LazyCat написал(а):

По моему опыту - пылесосить намного продуктивнее. Проверено и по итальянской ферме, и по российской квартире моей подруги, где я временами жила ее 3 пушистых кошаков пасти на время ее загранпоездок.

Насколько я поняла, когда животные - то да, только пылесос спасает. Я как-то думала про это. Но пришла к выводу, что щеткой проще подметать. Пылесос - он такой неповоротливый, не везде пролезет, его надо везде таскать, а еще летом от него очень жарко. Я им только мебель пылесосю.

LazyCat написал(а):

После этого я как минимум сутки буду лежать трупом с дикой болью в пояснице.

Во-во, я обычно так и лежу после этих уборок. Спина вообще не разгибается.

LazyCat написал(а):

Ежедневно, не спеша, по 2-3-4 часа в день.

Ой, это если каждый день убираться по 4 часа, то на остальные дела вообще времени не хватит. Я бы так не смогла, прокляла бы, наверное, этот дом с его уборками :)

LazyCat написал(а):

ИМХО мечтать о домработнице может только тот, у кого этого "щястия вяликого" еще в доме ни разу не было. Это из серии "на чужом берегу трава зеленее" (с)

Вот я тоже думаю, что не все так просто с домработницами. У вас еще только шампунь тырили, а я читала, что у людей кольца, часы, деньги пропадают. Потом неизвестно что и как они делать будут. Тоже слышала, что одна стирала грязную половую тряпку с обычным бельем.

0

12

Mina123 написал(а):

Насколько я поняла, когда животные - то да, только пылесос спасает.

Однозначно.
Я думала себе сюда теперь робота купить, так как мама моя в восторге от него, но так как у нас везде плитка, то не думаю, что будет прок от него, тот же разгон пыли получится, а мне пылью дышать вредно, нужна именно влажная уборка как можно чаще. Придется так и страдать, пока не работаю(( Вот как раз сегодня убиралась по плану, только освободилась недавно, попиваю кофеек и здесь строчу))

LazyCat написал(а):

Фигасе у тебя чистотища...

У меня, если бы муж работал на "чистой" работе, тоже было бы так, ибо детей и животных нет, сами чистоплотные, дома ходим в тапочках, я даже на террасу переобуваюсь, в гости ко мне ходит только одна золовка и то редко

+2

13

Тут ко мне вчера приходил сантехник, ну ничем от российского не отличается - брехливый, рукожопый и со стойким душком алкоголя :crazyfun:

+1

14

Corazon написал(а):

робота купить

У той подруги, которая с кошаками, есть робот-пылесос, она им очень довольна. Простую пыль он нормально собирает. Часть квартиры у нее как раз плитка на полу (большой холл, санузел, кухня). В комнатах ламинат.

Mina123 написал(а):

Я с этими птицами вообще не знаю что делать.

От голубей, которые всюду присаживаются и гадят, есть шипы специальные. Типа такихhttp://sg.uploads.ru/3TIwZ.jpg
Можно купить готовые, можно самим сделать из подручных материалов.

+2

15

Mina123 написал(а):

у людей кольца, часы, деньги пропадают

Так я за моими вещами следила аки цербер  :D  В той квартире с росомахами абсолютно все-все-все мои личные вещи, включая банку кофе (дед кофе вообще не пил в принципе, аллергия), были 24\7 в шкафах под замком, а ключи от шкафов 24\7 у меня в кармане, независимо от моего местонахождения - дома я, на работе или еще где. "Убираться" в моей комнате я сразу запретила, и вообще соваться туда было не велено. Верхнюю одежду сразу уносила в свою комнату, чтоб неповадно им по моим карманам шарить было. А так и посуда с кухни пропадала конечно, и книжки, и еще чего-то из хозбыта по мелочи. Увы, неизбежные издержки ((( Отец потом рассказывал, что-то из дедовых орденов эти собачьи самки спиздили. Это уж вообще ни в какие ворота, дед условно-вменяемый был до последнего, просто лежачий. Т.е. спиздили ордена внагляк в его присутствии в той же комнате. И не выяснить, кто конкретно, их в тот период несколько посменно было.

Еще про домработниц: у этого "дивного" контингента есть просто потрясающий талант сломать и испортить даже то, что сломано и испорчено быть не может по определению. Как в том анекдоте про русского и два титановых шарика, из которых он один сломал, второй потерял. Никакую технику сложнее ведра и тряпки им доверять нельзя в принципе. Что-то ценное стирать или чистить им тоже доверять нельзя - непременно умудрятся изгадить намертво. Жесть короче, запредельная жесть. Как вспомню - так вздрогну.
В общем нафиг, нафиг, тьфу-тьфу-тьфу не приведи боже. Если в доме нет лежачих больных, от домработниц выходит больше вреда, чем пользы.

+2

16

LazyCat написал(а):

у этого "дивного" контингента есть просто потрясающий талант

Вообще удивительно) Этим "дивным контингентом" в определенной жизненной ситуации может быть любая из нас. Или не любая? Мне даже представить себе невозможно такое в моем случае - прийти к кому-либо домой и стибрить что-нибудь из оного дома... Или как только становишься волей судьбы домработницей, то сразу теряются персональные моральные ценности?

+1

17

Corazon написал(а):

Тут ко мне вчера приходил сантехник, ну ничем от российского не отличается - брехливый, рукожопый и со стойким душком алкоголя

А у нас такой совсем нетипичный сантехник. Он молодой, высоченный под 2 метра ростом (что уже большая редкость для испанцев), молчаливый и вроде пока, тьфу-тьфу, ничего не накосячил.

LazyCat написал(а):

От голубей, которые всюду присаживаются и гадят, есть шипы специальные. Типа таких

Я таких почему-то тут не вижу - ни на домах, ни в продаже. Даже не знаю почему. У нас, в принципе, голубей не так много. В основном воробьи, но они гадят как слоны.

Corazon написал(а):

Мне даже представить себе невозможно такое в моем случае - прийти к кому-либо домой и стибрить что-нибудь из оного дома... Или как только становишься волей судьбы домработницей, то сразу теряются персональные моральные ценности?

Мне кажется, что те, которые волею судьбы вынуждены это делать, долго в домработницах не задерживаются. Находят по-любому получше работу со временем. А вот такие прощелыги как раз и устраиваются в домработницы надолго.

+2

18

я не убираюсь практически никогда.есть люди которые это делают качественнее и быстрее.
если есть возможность это не делать то зачем это делать?

0

19

Corazon написал(а):

Или как только становишься волей судьбы домработницей, то сразу теряются персональные моральные ценности?

для этого не нужно быть домработницей.
у меня женщина это делает и у моей подруги уже давно.
и до этого были всегда домработницы  у моих бой френдов  .никогда ничего никто не брал.
если боишься то можно дома поприсутствовать пока уборку будут делать..

+1

20

у меня кошка..перс..шерсти не много.если животное здоровое то шерсть не слишком лезет.типа как у нас волосы..
дома я хожу босиком всегда и везде..

+1

21

Corazon написал(а):

Придется так и страдать, пока не работаю(( Вот как раз сегодня убиралась по плану, только освободилась недавно, попиваю кофеек и здесь строчу))

ты вообще можешь ничего не делать.у тебя же вроде какие то проблемы со здоровьем и легкими.всегда можно сказать что химией и пылью тебе вредно дышать..
нафига нужно так убиваться..живем один раз и с тряпками бегать..

0

22

Mina123 написал(а):

В основном воробьи

С воробьями тяжелее бороться (( они мелкие и очень пронырливые, всюду пролезут, никакие шипы не спасут. У меня на даче на кухню-веранду иногда пролезали в щели под крышей и гадили прямо на стол  :mad: засранцы  :mad:

+1

23

Mina123 написал(а):

У вас еще только шампунь тырили, а я читала, что у людей кольца, часы, деньги пропадают. Потом неизвестно что и как они делать будут. Тоже слышала, что одна стирала грязную половую тряпку с обычным бельем.

сейчас все за работу держатся.все давно поменялось.можно самой поприсутствовать и посмотреть..можно из агенства пригласить на почасовую оплату.какие шампуни?

0

24

Corazon написал(а):

Этим "дивным контингентом" в определенной жизненной ситуации может быть любая из нас. Или не любая?

Нет, не любая. Далеко НЕ любая.
На такую работу идут люди вполне определенного психотипа. С непреодолимым стремлением урвать на халяву, словчить, подобрать что плохо лежит. Они и работодателей себе стараются выбирать таких, чтобы работы было поменьше, и никто особо не контролировал.
Нормальный человек найдет себе что-нибудь пусть с меньшей оплатой, но менее стремное. На завод на конвейер, на ферму на уборку урожая. Даже если в поломойки - то на производство, в магазин или в офис.

0

25

Janna написал(а):

можно из агенства пригласить

Так наши росомахи тоже из напонтованного агентства были...

Janna написал(а):

можно самой поприсутствовать и посмотреть

Вот тебе самой не лень за домработницей по пятам каждый раз ходить и присматривать? Я пробовала - я от этого зверею просто  :mad:  мне реально проще самой все сделать.

0

26

Janna написал(а):

нафига нужно так убиваться..живем один раз и с тряпками бегать..

Я вот с этим полностью согласна. Поэтому и тему эту открыла, чтобы понять как люди находят баланс между тем, чтобы не убиваться и в то же время не утонуть в грязи :)
Мне кажется, в Москве люди действительно боятся потерять работу, да и отношение к своим обязанностям там серьезнее. А здесь все такие на расслабоне, не особо любят напрягаться, так что, думаю, и убираться так же будут. Поэтому не очень хочу местную помощницу. Ну и еще есть одна причина - они в деревне все про всех сплетничают. Не хотелось бы, чтобы кто-то про меня что-то сочинял.

LazyCat написал(а):

Вот тебе самой не лень за домработницей по пятам каждый раз ходить и присматривать? Я пробовала - я от этого зверею просто    мне реально проще самой все сделать.

Мне тоже как-то не по себе будет ходить и следить за кем-то. И потом нанимаешь человека, чтобы время на другие дела освободить, а то смысла никакого.

+2

27

Mina123 написал(а):

баланс между тем, чтобы не убиваться и в то же время не утонуть в грязи

Робот-пылесос тебя чем не устраивает? Он нормально пылесосит, я наблюдала. Под обычные столы и стулья старательно заезжает. Во всякие хитровывернутые углы с особо сложным доступом он не пролезет конечно, но туда и ни одна домработница не сунется  :D если только носом ткнуть и стоять над душой до исполнения.
Разумное расположение мебели и прочих предметов очень помогает сократить количество уборки. Мебель по возможности переставить так, чтобы труднодоступных хитровывернутых углов было как можно меньше. Всякие вазочки, сухие букетики, статуэточки и прочие декоративные фигни-пылесборники убрать нафиг. Шкафы под книги и безделушки - только застекленные, никаких открытых полок. На столах и шкафах в идеале НИЧЕГО не лежит и не стоит. Голая поверхность. Даже на кухне. (Да, это достижимо, я в маминой кухне такое наблюдала, и у себя на даче так делала. И в Италии в "моей" кухне все по шкафам было внутрь убрано, там же стая кошаков шлялась бесконтрольно, а некоторые товарисчи патологически не способны научиться закрывать за собой дверь.)
На полу в идеале тоже ничего лишнего нет. Всякие пылесосы и обогреватели, а также коробки из под них и прочей техники, складируются в какой-нибудь подсобке-кладовке. Или в огромном встроенном шкафу, как в родительской квартире было.
На всех окнах москитные сетки обязательно. От комаров, мух и тополиного пуха.

А вообще классика: когда человек сильно занят авралом по работе, до всей этой уборочной фигни становится как-то фиолетово. Хочешь поменьше убираться - устраивайся на работу. Даже если дистанционку какую-то найдешь копеечную, уже сразу будешь меньше париться на тему уборки.
Я не помню просто, ты щас чем занимаешься? На языковые курсы ходишь? Или просто дома сидишь?

+1

28

Janna написал(а):

ты вообще можешь ничего не делать.

А кто будет делать?? Муж на работе постоянно, а в выходные другими делами хочется заниматься. А "наемная" не приходит... Да ты же в курсе моей эпопеи, Жанночка. Слава Богу, инспекция по труду начала недавно проверять эту "замечательную" женщину, и ее вызывали туда, и мужа моего с сестрой-банкиршей, может испугаются, и закончится этот абсурд наконец-то. А я из последних сил себя сдерживаю, чтобы не запалить их всех, только ж мужу моему и штраф нехилый придется платить в этом случае за свою 5-летнюю щедрость и глупость.

0

29

Mina123 написал(а):

А здесь все такие на расслабоне,

Ну это люди просто рассуждают без знания местных реалий. Вон, муж мой жалуется, что их фирма-заказчик не может нормальных рабочих найти на объекты с оформлением в штат, и это при ужасающей безработице в Испании. Ибо работать хотят единицы, остальные ищут возможность комфортно устроиться и пинать балду

+1

30

LazyCat написал(а):

Хочешь поменьше убираться - устраивайся на работу.

Вот это было бы идеальное решение вопроса уборки :crazy:

+1


Вы здесь » Fdate » Иммиграция и жизнь за границей » Домашний быт